Акция! Оформи заявку через сайт и получи скидку 10% на заказ от 3 000 руб.

17 способов убрать запах и пятна кошачьей мочи с ковра

Запах кошачьей мочи — один из самых раздражающих и трудновыводимых в домашних условиях. Даже если питомец с детства приучен к лотку, нельзя гарантировать, что однажды, придя домой, вы не обнаружите лужу в неположенном месте. Быстро убрать следы кошачьей мочи и вывести запах нужно не только из соображений чистоты. Один раз пометив палас, животное может решить, что именно здесь его новый туалет, и появление луж в этом месте станет постоянным. В данном материале мы не будем касаться воспитания кошек, но расскажем, что делать в такой неприятной ситуации.

Почему избавиться от запаха и пятен кошачьей мочи с ковра так сложно

Кошачья моча содержит аминокислоты, феромоны, соли и уриновую кислоту — такой состав создан природой специально для метки территории. Он обеспечивает стойкость запаха. Моча глубоко въедается в волокна ковра, доходя до основания и проникая в поры материала, что способствует размножению бактерий и усиливает неприятные ощущения от запаха.

Обычные чистящие средства часто бессильны перед такими запахами и пятнами. Чтобы эффективно вывести следы жизнедеятельности кошек, необходим специальный набор средств, способный разложить уриновую кислоту и уничтожить молекулы, ответственные за неприятный запах, что часто требует профессиональных методов очистки.

С чего начать выведение пятна кошачьей мочи?

Если в вашей квартире появился характерный неприятный запах, для начала стоит определиться с местом преступления. Если кошачья моча оказалась на полу — считайте, что вы легко отделались. Достаточно вымыть пол с любым моющим средством, содержащим хлор — хлорка и дезинфицирует, и убирает запах. Но если питомец выбрал целью ковер, особенно цветной, такой вариант уже не подойдет — хлор может смыть с ковра краситель и повредить его ворс.

На ковре с длинным ворсом или ярким узором обнаружить может быть непросто. Однако, повернув ковровое покрытие или палас наизнанку, вы без труда обнаружите все следы кошачьей деятельности. Понаблюдайте за поведением вашей кошки: места, к которым питомец возвращается и внимательно их обнюхивает, часто и есть те самые.

Пока следы от мочи не успели засохнуть — нужно действовать быстро. Первоочередной задачей будет впитать как можно больше жидкости. Лучше воспользоваться белыми бумажными полотенцами или впитывающей тканью. Промокните влажное место, аккуратно прикладывая салфетки. Если моча уже успела частично впитаться, то увлажните пятно чистой водой и повторите процедуру, чтобы максимально очистить пораженную область перед применением специализированных средств для нейтрализации запаха и окончательного удаления метки.

 

Народные средства

История борьбы человечества с пятнами кошачьей мочи насчитывает уже не одно десятилетие, поэтому сегодня в интернете можно найти множество способов почистить ковер домашними средствами и убрать запах. Ниже мы опишем самые популярные народные методы. 

Если вы решите воспользоваться одним из этих способов помните: обычные бытовые средства больше подходят для удаления свежих пятен. Если пятно уже стало сухим, то избавиться от нее в домашних условиях будет сложно. Кроме того, многие из народных средств могут оставить следы при высыхании. Поэтому сначала лучше нанести их на незаметном участке ковра или паласа.Третье правило чистки ковра — не пытайтесь убрать запах при помощи средств, содержащих аммиак, не используйте нашатырный спирт (это водный раствор аммиака). Это только усугубит запах и снова привлечет кота к метке.

Для свежих пятен

Водка или спирт

Положите салфетку, смоченную водкой, на пятно, оставьте до полного высыхания, а затем промойте участок обычным моющим средством.

(!) Будьте осторожны на коврах с яркими узорами, спирт может их размыть.

Марганцовка

Растворите 0,5 ч.л. перманганата калия в 1,5 л воды, промокните пятно салфеткой с раствором и оставьте на 2 часа. После промойте участок водой.

(!) Соблюдайте пропорции при приготовлении — сильный раствор может оставить пятна на ковре.

Лимонный сок

Смешайте сок лимона с водой в пропорции 1 к 4, перелейте раствор в пульверизатор и нанесите на пятно.

(!) Сок лимона может оставить светлые пятна на темных изделиях.

Хозяйственное мыло

Натрите мыло на терке, разведите стружку водой до пастообразного состояния и нанесите на пятно губкой. Через 1-1,5 часа смойте остатки мыла водой. 

(!) Обычное мыло не подойдет для этой задачи, т.к. содержит ароматизаторы и синтетические вещества.

Йод

Разведите 10 капель йода в 1 литре воды и нанесите раствор на пятно.

(!) Йод может вызвать изменение цвета ткани, будьте аккуратны.

Соль

Обильно посыпьте соль и оставьте на 3 часа, после пропылесосьте.

(!) Этот способ поможет убрать следы только если кот поставил метку недавно.

Для свежих и застарелых пятен

Уксус

Смешайте уксус с водой 1 к 3, обильно смочите раствором пятно, через 20 минут вытрите насухо.

(!) При работе с уксусом не забывайте проветривать помещение. Кроме того, высокая концентрация столового уксуса может повредить рисунок ковра.

Сода и перекись водорода

Обильно посыпьте пятно пищевой содой, оставьте в таком виде на 1-1,5 часа, затем сверху полейте перекисью. После реакции уберите остатки средства щеткой или пропылесосьте и очистите влажной салфеткой.

(!) Средство может обесцветить некоторые виды тканей.

Сода и жидкое мыло

Приготовьте пасту из соды, воды и мыла, нанесите на пятно, оставьте, затем смойте.

(!) Смесь должна быть смыта полностью, чтобы не оставить белый налет.

Перекись водорода и гель для мытья посуды

Смешайте 2 ст.л. геля и стакан перекиси водорода, раствор перелейте в пульверизатор и нанесите на пятно, после пропылесосьте.

(!) Перекись может осветлить ковер, сначала проверьте на незаметном участке.

Хлорка

Разведите хлорсодержащее моющее средство с водой, обработайте пятно, промойте.

(!) Хлор может разъесть ткань, использовать его нужно с максимальной осторожностью. Кроме того пары этого вещества ядовиты, поэтому помещение нужно обязательно проветривать. Подходит только для светлых или белых ковров

Чайная заварка

 Крепко заваренный чай необходимо смешать с гелем для мытья посуды, смесь вспенить, нанести и оставить на 15-20 минут. Затем следы нужно промыть водой или тщательно протереть влажной губкой.

(!) Заварка хорошо блокирует запах, но совершенно не подходит для светлых изделий.

Профессиональные средства

На рынке есть множество профессиональных чистящих средств, предназначенных специально для борьбы с застарелыми пятнами кошачьей мочи. Вот самые популярные из них:

OdorGone. Средство на водной основе включает свыше 30 природных компонентов. Оно хорошо реагирует с аммиаком, расщепляет прочные молекулярные связи и нейтрализует неприятные запахи, превращая их в нейтральные вещества. OdorGone хорошо подходит для аллергиков. Его основной минус — высокая цена, но благодаря эффективности и экономному расходу, средство пользуется успехом у владельцев котов и кошек.

 

Зоосан. Это аэрозольное средство расщепляет мочу на ферментативном уровне и надежно устраняет запахи. Производится в двух форматах: более крупном для питомников и компактном для домашнего использования. В составе нет хлора и других агрессивных веществ, что делает средство безопасным в домах с детьми и домашними животными.

Дезосан. Можно применять с моющими пылесосами без вреда для устройства. Дезосан нейтрализует запахи, а не скрывает их, имея в составе только безопасные пищевые ароматизаторы. Средство выделяется на рынке высокой эффективностью и приемлемой стоимостью, поэтому оно довольно популярно для использования в домашних условиях.

Urine Off Cat & Kitten. Премиум средство от американского бренда способно качественно очистить не только ковры или паласы, но и вообще любые поверхности от мочи. Его состав разлагает кристаллы мочевой кислоты и блокирует феромоны, препятствуя повторным случаям. Стоит довольно дорого, но зато безопасен для аллергиков и маленьких детей. 

Odor Kill. Экологически чистый продукт от британских производителей. Разбавленный в воде раствор легко наносится на грязные участки, будь то мягкая мебель или твердые поверхности. Odor Kill аккуратно взаимодействует не только с коврами, но и другими материалами, не портя внешний вид и оставляя приятный, едва уловимый аромат ванили. Продукт полностью безвреден для человека и домашних животных.

Профессиональная химчистка от пятен и запаха кошачьей мочи

Если ни один из народных и профессиональных методов вам не помог — придётся прибегнуть к помощи специалистов химчистки. Мастера по чистке используют специальное оборудование и сильные чистящие средства, которые выведут кошачью метку. К ковру вернутся безупречный вид и свежесть без неприятных запахов. Вся процедура занимает не больше одного часа и проводится следующим образом:

  • Специалист определит тип изделия и подберет подходящее моющее средство.
  • Чистящий раствор наносится с помощью профессионального экстракторного пылесоса. Он подает моющее средство и воду под большим напором и выталкивают загрязнения, промывая самые глубокие слои ковра.
  • Чтобы окончательно избавиться от запаха мочи животных используются специальные отдушки.

При работе со старыми загрязнениями мы настоятельно не рекомендуем использовать бытовые моющие средства! Они не особо эффективны для устранения въевшихся загрязнений и тем более запахов. А вот повредить сам ковер ими очень легко. В результате вместо чистого изделия вы получите разводы, на удаление которых даже профессиональная химчистка не даст гарантии.

Поэтому, если питомец встретил вас не только лаской, но и сюрпризом, единственный способ избавиться от уже подсохшего пятна и сохранить дружеские отношения с котом – химчистка ковра профессионалами.

Мастера «Эко-чистки» очистили 24 000 м2 ковров из разных материалов и точно знают, как примирить провинившееся домашнее животное с хозяевами! Мы избавим ваше напольное покрытие от мочи кошек или собак и устраним неприятный запах не только с ковра или паласа, но и спасем ваш диван, если он тоже приглянулся животному.

Узнать стоимость услуг и сделать заказ вы можете на странице Химчистка ковров нашего сайта.

Андрей Ковров, специалист компании «Экочистка»

Заказать чистку

Оформить заказ вы можете, позвонив нашим менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.
Наши специалисты согласуют с вами дату выезда мастера и сориентируют по стоимости.